детский психолог

12:40 09-06-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Как реагировать на то, что ребенок (дочь 3, 5 лет) бьет меня? Невыполнение её просьбы (просмотр мультико затянулся на полчаса, я подумала, что уже хватит) привело её в слезы, стала замахиваться на меня, ударила несколько раз. Нужно ли поставить в угол? Или тоже нашлепать?

Ответы

# 23:58 14-06-2007 Алла, обратиться
здраствуйте извените что я влезаю, но у меня дочка 4, 5 и тоже так делает, что не по ней то начинает драться, плеваться, а иной раз скажет что я плохая. Когда я ей говорю что поствалю тебя в угол- то она как бы все мимо ушей проносит.
# 16:40 19-06-2007 Воздух, обратиться
Ирине и Алле: рецепт один - шлепать или ставить в угол - бесполезно. Сделайте вот что - или дождитесь или спровоцируйте какую- нибудь просьбу со стороны дочери. Чтобы она что- то очень- очень от вас захотела получить. И заявите отказ. Мотивировка: ты мои просьбы не выполняешь, ты начинаешь драться, когда я тебя о чем- то прошу - ты меня очень обидела. И пока не извинишься за то, что ты делаешь плохо, я твои просьбы тоже выполнять не буду. И так постоянно при данной ситуации. Ребенок быстро понимает, если он плохо себя ведет, то ему хорошего тоже не дадут. В дальнейшем держать баланс выполнения и отказа. Только когда сами в чем- то отказываете, объясняйте на языке, понятном ребенку - почему вы так делаете. Мотивировка понята - проблема ушла. Если нет - проблемы накапливаются и приводят с сбою поведения. Чем дальше, тем хуже.