детский психолог

00:29 15-06-2007 / Vladi Salzer, обратиться

Хочу ролучить ответ. Доктор моя дочь ни чего ни ест. У нее боязнь к потолстению она похудела с 45 кг до 28 кг мы боримся уже 1 год. Она выберает еду где меньше каллорий или выщитывает их сколько ей надо. Дочери 13 лет. Скажите какие последствия могут быть и как лечить. Что делать.

Ответы

# 16:22 19-06-2007 Воздух, обратиться
Последствия могут быть самые плачевные. Особенно, если заниматься экспериментами в возрасте гормонального становления женского организма. Найдите УМНОГО заинтересованного ДИЕТОЛОГА для девочки. Если уж считать калории, то под профессиональным контролем. Дочери сейчас не счет нужен, а грамотный собеседник - вот где кроется настоящая проблема. Действуйте!
# 17:12 20-06-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Немедленно - психолог, при устойчивом голодании - психиатр. Анорексия лечится нередко с медикаментозным сопровождением; это совершено не диетологическая, а исключительно психологическая проблема.
# 18:10 20-06-2007 Воздух, обратиться
Психолог - это будет хорошо, психиатр - это идеальный вариант. .. Но вся загвоздка в том, что девушка не считает себя в чем- то неадекватной, и она на 99% отторгнет даже мысль о психологе и, тем более, психиатре. Здесь категоричная установка обречена на провал. А вот начать с грамотного диетолога, который профессионально объяснит девушке, что считать: потребление калорий, жиров, белков, углеводов и т. д. Самое главное - как считать, в чем ошибка девушки в выборе продуктов диеты - этого ни психиатр ни психолог ей не скажут ГРАМОТНО. А вот когда диетолог все ей растолкует и возьмет на контроль, станет ей другом и советчиком, когда ее напряжение спадет - тогда можно попробовать познакомить ее ненавязчиво еще с одним профессионалом. А что это психолог или психиатр ей лучше вообще не говорить. Дело в том, что весь предлагаемый Вам алгоритм действий не с потолка взят, а из колоссальной личной практики, т. к. это у подростков от 13 до 19- 20 лет вроде "эпидемии внешнего вида". И категорические меры здесь только ухудшали ситуацию. А обходные, как миниимум, давали старт позитивным сдвигам. В основном проблему удавалось решить.
# 19:06 20-06-2007 Аня, обратиться
Мне кажется, само слово "психолог" ее испугает. Найдите литературу про анорексию или информацию в интернете. Но, вероятне всего, даже если Вашу дочь это тронет, сама с этой проблемой она не справится. Сходите к хорошему гинекологу- эндкринологу. Если Вы в Москве - обратитесь в РАМН акушерства и гинекологии. Там хорошие специалисты. Без вмешательства подобных врачей, психолог врядли может восстановить нарушенный (скорее всего) цикл девочки. А, возможно, ее цикл (месячные) еще не наступили в силу ее молоденького возраста. Но при таком весе и не наступят. Из- за этого могут быть не просто проблемы, а искаверканная жизнь! Я думаю, у Вас все получится! Ей нужно либо программу посмотреть на тему "Анорексия", либо найти инфо где- нибудь.
# 13:11 21-06-2007 Воздух, обратиться
Правильно, Анна. Гинекологические проблемы могут быть спровоцированы ситуацией что называется "по полной программе". Но девушка И К ГИНЕКОЛОГУ НЕ ПОЙДЕТ! !! Вот в чем беда. Сейчас первое, что надо сделать - ОСТАНОВИТЬ неправильную диету. Тем более, что каждый грамотный врач в определенной мере психолог (это, собственно, не медицинская профессия, а социально- педагогическая. И психолог, вопреки мнению Н. А. Писаренко, не имеет права ни ставить диагноз, ни тем более, назначать лечение. Анорексия лечится медикаментозно, а как психолог сможет лекарства назначить? ! Парадокс). А врач- диетолог - МОЖЕТ. пРИ ПРАВИЛЬНОМ ПОДХОДЕ И ВЫБРАННОЙ НОВОЙ ДИЕТЕ ВМЕСТЕ С МЕДИКАМЕНТАМИ ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА, ПСИХИАТРА, ГИНЕКОЛОГА МОЖЕТ НЕ ПОНАДОБИТЬСЯ - ЖЕНСКИЕ ВОПРОСЫ ВОЙДУТ В СВОЕ РУСЛО РАЗВИТИЯ самостоятельно.