детский психолог

12:52 19-06-2007 / Марина, обратиться

Ребенку 3 года через 2 недели. Постоянно кусается. Сначала - так защищался (если отбирали игрушки, если обижали старшие дети на улице). А теперь дошло до того, что он кусает просто так ребенка и оправдывается: Он ХОТЕЛ меня толкнуть, он Хотел меня потрогать! Все объяснения, уговоры, наказания не помогают. Каждый раз, собираясь на улицу, говорит: Мама, я не буду никого кусать, я же не собака! А на улице все опять повторяется. Кусает всех детей, независимо от возраста. Иногда может куснуть взрослого! Я а пвнике, не знаю, что делать. Нам в сентябре в сад. Помогите, пожалуйста, советом!

Ответы

# 22:26 20-06-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Надо смотреть ребенка. Если в доме нет предпосылок для такого поведения (драк, сильных ссор итп), если вы его не бьете, если он осознает неуместность своего поведения, такая агрессивность не объясняется ничем очевидным. Никакой сад вам, конечно, пока не светит.