детский психолог

13:29 28-06-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Дочке 3, 5 года. Иногда жалуется, что в саду её кто- то ударил, обидел, нужно ли советовать её в таком случае давать сдачи? Или правильнее будет сказать "не играй с этим ребенком", "пожалуйся воспитательнице". Хочется чтобы ребнок мог постоять за себя, не был ябедой и в то же время чтобы такие колотушки не переросли в драку.

Ответы

# 00:15 02-07-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы можете предлагать ей все возможные варианты поведения, обсуждать, как в каком случае ей хотелось бы поступить, как, по- вашему, было бы лучше. Ваша задача - научить ее разным стратегиям.