детский психолог

22:42 29-06-2007 / Таня, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна! Моему сыну 1 г. 11мес. Он всегда очень стеснялся(а может боялся) мужчин. Мы проходим врачей- специалистов перед поступлением в детсад. На приеме у первого из них мы столкнулись с очень грубым поведением врача- мужчины(ругань, шлепки по попе, насилие). Ребенок пережил сильный стресс. Через день пошли к следующим специалистам, так он уже с моих рук не слазил и даже голову в сторону врачей не поворачивал- осмотреть себя не дал ни одному из них. с тех пор я замечаю перемены в психике ребенка- страх или излишнее стеснение перед незнакомыми взрослыми, капризность. Скажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Очный поход к психологу исключаю.

Ответы

# 00:35 02-07-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ваш очный поход тоже?
# 13:19 02-07-2007 Татьяна, обратиться
Добрый день, Наталья Александровна! В предыдущем послании я описала Вам наш с сыном неудачный поход к грубому врачу и написала о том, что посещение психолога исключаю (у нас в городе, к сожалению, нет квалифицированных специалистов). Поэтому очень хотела услышать от Вас конкретные РЕКОМЕНДАЦИИ: как лучше вести себя с с сыном, стоит ли говорить об этом приеме врача с ним, когда и как лучше организовать следующие посещения поликлиники.
# 15:44 05-07-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Говорить обязательно, страх какое- то время будет, придется с этим мириться, все последующие осмотры только под вашим контролем и на руках. Если страхи сохранятся больше, чем на полгода, посещение психолога крайне желательно.
# 13:07 06-07-2007 Татьяна, обратиться
Большое спасибо за ответ.