детский психолог

13:32 03-07-2007 / Татьяна, обратиться

Моему сыну будет 2 года. В последние 3 мес. он постепенно из достаточно спокойного на прогулках ребенка превратился в капризного, часто закатывающего истерики. Например, катается на качелях, подходит девочка и хочет его покатать. Мой сын начинает плакать кричать: "не надо катать, уйди", щипает ее, а то и укусить может. Или нужна становится чья- нибудь машина, а ребенок делиться не хочет- все . . . истерика жуткая, успокоить невозможно никак. На горку поднимается, а навстречу малыш спускается- мой берет и стукает его. Возвращаюсь с прогулки вся измотанная. Дома тоже сплошь капризы и истерики. Удивительно, но воздействовать на него уже не могу. Стараюсь оставаться спокойной хотя бы внешне до последнего, но все безрезультатно. Что с ребенком происходит? Посоветуйте , как быть, пожалуйста! ! !

< < Вернуться в конференцию

Ответы

# 00:54 06-07-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это нормальное возрастное поведение (драки, капризы), оно может усиливаться, если мама тревожится или наказывает ребенка, либо если дома ребенок сталкивается с повышенной агрессивностью взрослых. Вам стоит просто находиться рядом и предотвращать ссоры и драки.