детский психолог

16:05 03-07-2007 / Светлана…, обратиться

Уважаемый врач! Помогите нам в такой ситуации. Моей дочке 3, 5 года. Она довольно общительная (правда не всегда сразу подходит к незнакомым детям, сначала немного постоит, оценит ситуацию, потом только подходит). Но дети тоже разные - некоторые отбирают игрушки, дерутся. А она (если ее ударят) стоит, либо отходит от ребенка, либо плачет и приходит ко мне. Когда мне это надоедает (есть у нас во дворе один драчливый мальчик) я ей говорю "Дай ему в лоб! ". Но она никогда в жизни этого не сделает. У нас в семье никто никогда не дерется. Одна бабушка как услышала фразу "дай ему в лоб", так начала меня ругать, мол, чему я ребенка учу! А я не хочу, чтобы по жизни ее все обижали! Я хочу, чтобы она умела защищаться! Как правильно научить ребенка действовать в таких ситуациях? Должна ли она давать сдачи?

Ответы

# 00:58 06-07-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Поглядите в конфе - в диапазоне нескольких дней был такой же вопрос.