детский психолог

01:25 17-07-2007 / Света, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор, моему сыну 4 года, очень ласковый, целует, говорит что любит, но очень балованный, с первого раза ничего не понимает , приходится пугать ремнём, или повышать голос. После каждой ссоры так себя виню, думаю что плохая мать, кричу на ребёнка, порчу его психику, но другова выхода не вижу. Иногда мне кажится что он уже привык к крикам, что если я пытаюсь ему спокойно сказать он не понемает, как буд- то специально ждёт когда я закричу. Пожалуйста подскажите как правильно воспитывать, подруга мне сказала что в этом возрасте уже поздно переваспитывать, дайте совет, ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы

# 20:15 17-07-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Удерживаться, не кричать. 2. Понять, в каких ситуациях вы не справляетесь, представьте, как бы можно было поступить по- другому. 3. Восстанавливать отношения между мамой и ребенком можно довольно эффективно до школьного возаста, там, правда, уже довольно сложно. Если чувствуете, что вы с ребенком зашли в тупик и заводите друг друга, попробуйте обратиться к психолгу очно. Ребенок не балованный, просто есть ситуации, когда отношения с мамой для него возможны, если он маму доводит до крика, иначе он как бы боится, что она на него не реагирует. Задача - восстанавливать связь между ребенком и мамой.
# 11:37 18-07-2007 Света, обратиться
Спасибо огромное за ответ. Только что отвела мальчика(Сашу) в садик, пришла и меня прям трусит. С утра я ему котик вставай, а он непонятно по какой причине начал плакать, я следуя вашим советам стараюсь не кричать, спокойно объясняю что надо идти в садик, так с криками до самого садика, то у него нога болеть начала, то живот, может и правда от крика начало болеть, даже не знаю верить ли ему в таких случиях. Как наказать чтоб он понел, что поступил плохо, я сказала что он не получит мороженое, не будет смотреть мультики и не будет игрть в компьютер, мороженое для него самое страшное. Правильно ли я поступлю? Уважаемая Наталья Александровна после вашего ответа мне становится легче, вы даже не представляете как. Спасибо вам, дай бог вам здоровья.