детский психолог

12:48 29-07-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Меня беспокоит следующее поведение моего ребенка. Моему сыну год и 2 мес. В год мы отучили его от пустышки ( до этого сосал только засыпая). Стал засыпать без соски. Однако последнее время у него наблюдается повышенная любовь к бутылке. Таким образом, лишившись соски, он стал засыпать с бутылочкой! Дело в том, что мальчик он худенький и кушает плоховато, так что я была только рада, что он перед сном сосал смесь и выпивал прилично. Потом это стало повторяться и во время дневного сна- требует бутылочку, хоть с чем. Но что самое ужасное, он засыпает с ней в обнимку и так потом и спит- с бутылкой во рту. Я конечно отнимаю ее по мере возможности. Но ночью просыпаясь, он требует бутылочку, пусть даже пустую, и засыпает обняв ее. Раньше он таким образом мог обнимать игрушки, после отнятия соски таким другом почему- то стала бутылка. И еще, если отнять бутылку, уйдет в никуда сразу несколько кормлений- на полдник он пьет кефир, перед сном смесь. Из поильника не пьет категорически, в штыки воспринимает замену поильником бутылки. Из чашки пить отказывается, может сделать лишь несколько глотков. Так вот мой вопрос, скажите, доктор, если я сейчас резко отниму бутылку и выкину их все, не будет ли это стрессом, или скажем так- что вреднее сейчас оставить бутылку и оставить так же попытки приучения к чашке еще на несколько месяцев, или же отнять бутылку резко. Но отнятие бутылки сопровождается отказом пить. Сколько этот отказ продлиться пока не знаю, так как я сдаюсь обычно на второй день. Поильник мальчик пихает, из трубочки сок пить не хочет- дует в трубочку, чашку- ходит по квартире и разливает содержимое. Короче пить желает только из бутылки. Это было бы не беда, если бы не это засыпание в обнимку с бутылкой. Он в принципе и к соске не был так сильно привязан, отсутствие ее прошло почти незаметно. Ответьте, пожалуйста, если резко отобрать бутылку, заменить ее чашкой и поильником, пусть и кормить кефиром придется наверно из ложки, и перед сном давать что- то другое, не будет ли все это сразу огромным стрессом? Ждать пока он сам отвыкнет от бутылки? Но кто знает, может сейчас уже идет неправильное формирование прикуса, ведь у нас 14 зубов! И сколько к тому же ждать, если пока есть буитылка, он не воспринимает никакие другие сосуды с жидкостью, так сказать. Постепенно приучать его к чашке не получается- он не вопроинимает чашку как что- то, откуда пьют. Надо заметить, что я имею старшую дочь, с которой в свое время в этом плане проблем абсолютно не было. Делаю все так же как с ней, опыт так сказать, есть, но со стороны младшего столкнулась с таким жутким консерватизмом, в крайней степени его проявления, что я просто в расстерянности. .. Или это что- то другое? По осмотрам педиатра и невропоталога мальчик абсолютно здоров. Каковы мои дествия сечас? Не давать бутылку на сон, оставив просто на кормления, затем перед сном отобрать? Давать только со смесью на ночь, а днем убирать, кое- как поить из чашки? Но со сном ведь так и будет тогда ассоциация. .. Или отнять совсем и резко, безвозвратно, выкинуть например, не давать пить смесь на ночь? Тогда он будет еще меньше получать питания. .. Или оставить все как есть? Но очень беспокоюсь за зубы! Да еще и ведь пора же нам пить из чашки! Вобщем, запуталась и совсем!

Ответы

# 15:44 30-07-2007 Yana, обратиться
zdrastvyjte, ja ne doktorno maja dochka ej 2, 4 godika dosichpor pjit izasipajet sbytilkoj konechno inogda pjot iiz chashki no ot butilki poka otkazivaza nechochet, ja toze perezevajy za zybki poetomy kazdij den chistim zubi sdetskoj pastoj kotoraja soderzit florit chtobi izbezat kariosa, no esli vash sinok pjot prostuju vodichku to volnovatsa ja dumaju nezachem, iotnimat sovsem ytokova malisha dymajy nestojet vid dla nego eto vprezde vsego yspokoitelnoje, podozdite momenta kigda on bydet gotov krastovaniy togdo vse projdet bez slez i stresa.