детский психолог

22:20 06-08-2007 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 4г. 3м. Год назад разъехались с отцом. Первое время после разъезда были напряженные отношения с отцом, и последние месяцы нашей совметсной с ним жизни. Сейчас мы хорошо общаемся (друзья), сын всегда регулярно встречается с отцом. У меня никого нет, у него есть кто- то вроде гр. жены, но на день их встреч с сыном (он забирает на воскресенье), она уходит к себе домой. Но сын про нее знает, я объясняю частенько, что и у папы, и у меня будет когда- нибудь новый муж, жена и пр. Сын до сих пор писает ночью в постель всегда, а в тихий час 50% . Вообще мне кажется возрастное писание прекращалось у него в прошлом году весной (мес. на 2), но почти сразу летом у нас был развод (переезд) и он опять начал писаться. Сама была в нервном состоянии и не сразу сообразила как лучше, сначала пыталась его высаживать, первые дни получалось, потом он писал или на 15 мин. раньше или писал еще позже. Я нерничала, в общем где- то через 3 мес. я догадалась купить подгузник и отвязаться от ребенка. И вот уже мес. 9 мы спим в подгузнике и сухой утром подгузник был раз 5- 6 (еще когда жара не писается). Он еще очень крепко спит, когда бужу писать он никогда не просыпается до конца. Вообще мне кажется, что сейчас он уже пришел более- менее в норму после развода, конечно и сейчас говорит, что скучает по папе и пр. Но мы с ним хорошо об этом разговариваем и часто. Почему я так описываю, просто я всегда раньше слышала, что до 5 лет ночное писание может быть у детей, и никуда бежать не надо. Но: 1. ) Читала архив Ваш и наткнулась на сообщения, в которых Вы у 3. 5- летнего ребенка нашли это не нормой. 2. ) Времени у нас до 5 лет остается немного. 3. ) В целом мне трудно подыскать на чтобы еще в нем пожаловаться, только пожалуй одно: в 1- 2 года у меня были вспышки ярости, и потом, когда все прошло, года в 2- 2. 5 сын одно время бил себя по голове, не часто. И еще в эту зиму замечала, но единичные случаи. Воспитатели не замечали ни разу. Я, конечно, читала у Вас, что это очень нехорошо. Но ведь это не всегда у него и даже не иногда. То что было в 2 г. прекратилось само (я поменяла поведение где- то в то же время), ничего для этого я не делала, просто говорила "не надо", удерживала иногда ручки, отвлекала, обнимала. Этой зимой (мое ощущение) как- будто специально для меня бил себя (когда злился), несколько раз, я либо игнорировала, либо говорила "не надо". А вообще ребенок адекватно себя ведет везде, развивается, любознательный, активный, умный, общительный, любит меня и отца, говорит это. В сад ходит хорошо, им там довольны, не обижает никого, только не со всеми играет (2- 3 ребенка), любит и один играть (в садике), может сам себя занять. Если факт аутоагрессии был, то с ним теперь все равно что- то не так? И ЧТО? Отсюда и непрекращающееся писание?

Ответы

# 01:09 07-08-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В общем это не норма в его возрасте, если 1. регулярно, 2. на фоне понятных психологических сложностей (т. е. мы понимаем, что это не просто растущий организм учится вырабатывать навык опрятности). С аутоагрессией, если это разовые эпизоды, я сейчас проблем не вижу. Другое дело, что указанный вами возраст критичен в отношении агрессии, т. е. следы тогдашних проблем могут в иной форме сказываться и сейчас (энурез, например - классический вариант уретральной агрессии).