детский психолог

23:06 06-08-2007 / Людмила, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей внучке 3года10 месяцев. У нас такая проблема: девочка во всем хочет быть первой: в играх, беге, езде на велосипеде, даже когда одевается на прогулку, то очень сильно огорчается до сильного плача, если мама или папа успевают раньше нее собраться, одеться. Мы все стараемся ей обьяснить, она выслушивает спокойно, но на следующий день все повторяется сначала. И еще она с рождения крутит волосы, смотрит мультик или когда ей читают, то руки тянутся к волосам. Подскажите пожалуйста как правильно поступать , как грамотно объяснить ребенку по поводу первенства. Возможно по жизни это и не плохо будет, но сейчас нас волнует истерика, если не она первая или не она выиграла в игре. Спасибо.

Ответы

# 01:15 07-08-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не тяга к лучшему, а страх оказаться худшей. Я не вижу ничего хорошего в болезненном перфекционизме. В вашем описании - у ребенка можно предполагать невротические нарушения, т. е. это не то, что можно разъяснить, переубедить итп. В школе это может стать серьезной проблемой. Показывайте очно, решайте вопрос о терапии.