детский психолог

16:41 07-08-2007 / Света, обратиться

Перезадам вопрос. Здравствуйте, доктор! У нас такая проблема. У меня дочке 3, 5 года и она панически боится собак. Конечно, в первую очередь, виновата я сама. Где- то в 1, 5 года ее напугала собака, подбежала к ней и начала лаять. Ребенок бы это давно забыл, но в разговоре с подругами я часто об этом рассказывала и она запомнила. Еще она часто гуляет с бабушкой и как любая бабушка, наша хочет уберечь ее от всяких неприятностей, в том числе и от собак и говорит : не подходи к собакам, она может укусить и пр. Теперь ребенок не тлько не подходит к ним. но их оббегает за километр или станет, как памятник и не сдвинется с места, пока собака не уйдет. А недавно ее друг вышел с собачкой погулять, собака у него маленькая, шустрая, но безобидная и он решил пошутить над моей дочкой (я это не увидела вовремя)и дал собаке к ней подбежать. У моего ребенка случилась такая истерика! Она так кричала, я аж препугалась. Подскажите, что нам делать или к кому обратиться? Может ли это само пройти? Спасибо.

Ответы

# 22:14 08-08-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К психологу. Маловероятно, чтобы разговоры мамы или бабушки, при отсутствии прочих проблем, могли спровоцировать страхи такой интенсивности.