детский психолог

01:18 08-08-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Дочери 1. 8, с трех месяцев сосет большой палец очень часто - когда нервничает, засыпает, скучает, устала. Не сосет только на улице, потому что интересно и я категорически запрещаю. Мне бы хотелось отучить ее от этой привычки, так как меня это стало очень раздражать и у нее все лицо в прыщах из- за слюны. Как это лучше делать - сразу или постепенно? Например, если я с ней играю, читаю ей, а она сосет палец, я говорю - вынь или я не буду играть (читать). Правильно ли это? Можно ли мазать горчицей, например? Спасибо за ответ!

Ответы

# 22:28 08-08-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А вы не пробовали дать ей пустышку?
# 15:38 10-08-2007 Ольга, обратиться
Пробовала много раз - она ее с удовольствием жует, но не сосет.
# 21:24 10-08-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тогдапусть грызет пустышки, специальые кольца и игрушки для грызения.