детский психолог

15:16 08-08-2007 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, мы с сыном с рождения до его 2- х лет жили одни. Дальше у меня появился молодой человек, было даже совместно проживание, расстались, в дальнейшем были просто знакомые или друзья. Все встречи проходили на глазах у сына (все в пределах морали). С одним мужчиной планировалась семья, сын его даже папой называл (по собственной инициативе). На сегодняшний день, мы расстались и с этим человеком, он ушел. Суть моего вопроса такова: Сыну 5 лет, он помнит всех мужчин с которыми я общалась, даже если он видел его однажды (зимой в холод попросила подвезти нас с ребенком до дома знакомого). Вспоминает их, как кого зовут, кто чем занимается, спрашивает когда мы его снова увидим, рассказывает обо всем в саду, своим друзьям и, оказывает, каждого из них представляет своим отцом. Говорить с ним я не пробывала, просто посчитала, что виновата сама и скоро все забудится. Сейчас наша жизнь должна измениться, я выхожу замуж. Отношения с БМ у сына очень хорошие. Но я боюсь. Если у меня снова не склеиться (я стараюсь очень, что бы этого не случилось, но все же. .. ) как мне уберечь сына вот от таких вот воспониманий, как сделать, что бы пободная информация не преследовала его годами. .. Что ему сказать? На что нацелить? Как я должна вести себя? Надо ли вообще что- то делать?

P. S. Бывают такие моменты, когда мы сидим за столом с родителями и моим БМ, а сыночек начинает вспонимать моего знакомого, с которым я не общаюсь уже года 2, 5. .. При том, что этот человек просто заезжал к нам за кассетой и поговорил с сыном минут 30. .. А сыночек это все так рассказывает как- будто они сто лет знакомы и постоянно видятся.

Ответы

# 22:38 08-08-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обязательно говорите с ребенком на эти темы, объясняйте ему, что он скучает по своим/ вашим знакомым, ему хочется, чтобы они были с ним рядом, итд итп. Я думаю, здесь не ваша вина, а просто недостаток информации и возможности поговорить.