детский психолог

09:53 09-08-2007 / Аноним, обратиться

Я перезадам вопрос. У меня замечательная дочка 1, 9 мес. Дома со мной хулиганит, мои запреты не слушает. На улице, при чужих людях (особенно в магазинах), послушная девочка, всегда с мамой (не убегает), аккуратно относится к вещам. Дома отказывается ходить на горшок (а иногда садится пописать на что- то хорошее, диванную подушку, мои вещи) - на улице сама просится в туалет. Практически всегда в хорошем настроении, ее легко переключить с "запретного". Растет воображулей, ласковой девочкой. Она днем сидит с няней, по мне (маме) скучает, но отпускает без слез, няню любит. Я хочу научить ее защищать себя. Другие дети могут отобрать у нее игрушку, а она отдаст. Ее ударят - она просто отходит с непонимающим видом. Мне обидно за нее, я не всегда могу быть рядом, но хочу ее защитить.

Ответы

# 21:35 10-08-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Капризы - нормальное возрастное. На прогулке вы или няня можете стоять рядом и помогать - показывать, как не давать игрушки, подсказывать, что можно убежать, дать сдачи итд итп. Единственное, что обратило мое внимание в вашем посте - это проблемы с горшком и писание на ваши вещи. Это с большой вероятностью говорит о ребенкиных сложностях с агрессией, в первую очередь - в ваш адрес.