детский психолог

12:19 15-08-2007 / Татьяна, обратиться

Три дня назад ребенок пошел в садик (ребенку 2г5м). В садике находится до 12. 00 и практически все время плачет, никакие уговоры не помогают. На горшок садиться отказывается, говорит, что будет писать и какать дома. С ребятами не играет. постоянно пытается где- нибудь уединиться. И вообще последнее время на площадке(когда гуляет со мной) к ребятам не подходит. Из за чего такое может быть? Еще меня вот что беспокоит, он когда нервничает, когда засыпает теребит меня за руку(ногти ковыряет).

Ответы

# 16:27 16-08-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам садик сейчас необходим? Из вашего поста ясно, чо ребенок как минимум сильно тревожен, либо имеет проблемы невротического плана. Возможно, это реакция на садик.
# 13:53 17-08-2007 Татьяна, обратиться
Садик необходим, чтобы мне выйти на работу. В связи с вашим ответом хочу задать вам пару вопросов. 1. Как снизить повышенную тревожность. 2. Какие проблемы невротического плана могут быть. 3. Разве ситуация может измениться через год. Ведь если у ребенка повышена тревожность сейчас, навряд ли она снизится через год. Или я не правильно думаю?
# 22:18 17-08-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
На вопрос - откуда тревожность, - вам может ответить только психолог после того, как посмотрит ребенка и поговорит с вами. В посте же нет никакой информации о ребенке, только жалобы. Опять же после этого и можно будет говорить о коррекции (вопрос - что делать? ). Невротические проблемы у детей - это и есть "нервничает, беспокоен, трудно засыпает, не отпускает". Сюда же и трудности с туалетом. Ситуация через год станет, возможно, помягче в плане дезадаптации ребенка - т. е. пойдет с меньшими слезами, сможет привыкнуть к туалету итп. В корне , если просто ждать, она не поменяется, т. е. он окорее всего будет неспокоен, останутся проблемы со сном, страхи. Но и отдавать в сад ребенка при таких жалобах мне кажется неполезным для него. Другое дело, что если надо работать, то надо. Если есть такая возможность, проконсультируйтесь все же у психолога очно.
# 11:44 18-08-2007 Татьяна, обратиться
К сожалению, пока нет возможности обратиться к психологу очно. Немного информации о ребенке. Мальчик, 2г5м. Было тройное обвитие пуповиной вокруг шеи. По шкале АПгар состояние ребенка 8/ 9 баллов. Наблюдались у невролога, диагноз ПЭП, СДД. Ребенок поздно стал держать головку(3, 5 месяца), поздно сидеть(7, 5мес). Но рано начал ползать(5мес) и ходить(9мес). Говорить тоже рано стал. Уже в полтора года говорил предложениями. Сейчас вообще очень сообразительный малыш. Иногда даже удивляешься! (это не только мое мнение, но и мнение окружающих). Буквы знает практически все, цифры тоже. Очень не любит рисовать, посадить за это занятие не возможно. Липить тоже не любит. Со сном проблемы были до года, а сейчас все в порядке. На горшок тоже ходит давно(с этим вообще никаких проблем нет). У меня вот какая мысль возникла, в садике ведь их специально высаживают на горшок, а он жуть как не любит делать как его просят, ему нужно самому(т. е. если не хочу, значит никто его не усадит, даже я, а если хочет, то сам сходит, даже иногда мне не сообщает). тревожность у ребенка я предполагаю из- за чего. не очень гладкие отношения в семье(у меня с его отцом). Иногда срываюсь на ребенке, могу крикнуть, шлепнуть(понимаю, что нельзя, но ничего поделать с этим не могу).