детский психолог

16:09 20-08-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Ребенок мальчик 4 года. Очень общительный и эпнергичный, я уже писала , что любит одевать платок или полотенце и говорит , что это у него такие волосы , начинает просить завязать из них хвостик (как у тети). Иногда когда играем он может сказать , что он девочка и назвать имя девочки. Я спрашиваю , ты хочешь быть девочкой он говорит да мне девочки нравятся. Как на это реагировать? Это бывает у детей или это отклонение? Семья у нас полная ребенок один, у него есть двоюродная сестра 2, 5 года.

Ответы

# 22:53 24-08-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Данных недостаточно. Скажем так, это не самая типичная фаназия для мальчика его лет. Если у вас есть сомнения, в ситуациях с сексуальной подоплекой лучше всегда показывать ребенка очно - чем терять время на гадания и версии. Дойдите уж до психолога.
# 14:47 28-08-2007 Владимир…, обратиться
Внуку 4 года. Изо всех игрушек его привлекают только сабли, мечи и кинжалы. Когда садимся рисовать, то выбирает только черный цвет. Это настораживает. Есть какой- либо совет? Или это пройдет?