детский психолог

00:29 24-08-2007 / Джульетта…, обратиться

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь. Мы с мужем живем вместе 4 года, ему 27, мне 24, нашей доченьке 2 годика. Так вот, я с ним постоянно ругаюсь, потому что он с самого рождения не хочет ею заниматься. Памперсы менять ей он брезговал, играть с ней скучно, кормить нудно, гулять с нами ходит в среднем раз в полгода (совершенно не вру), и никогда не ходит с ней один. Сейчас уже доченька относительно большая, с ней уже интересно, но все равно у него нет ни времени, ни желания просто с ней поиграть. Потому что он либо работает, либо ВСЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ играет в компьютерные игры. Отрывается только поесть и поспать 5 часов перед работой. Пробовала выяснять отношения, ничего менять не хочет, говорит, что имеет право на досуг. Мне очень обидно, когда доченька подходит с просьбой поиграть в мячик или почитать книжку, а папа отказывает, папа занят. Она в последнее время к нему ни с чем не лезет, если папа вечером задерживается на работе, даже не обращает внимания, что его нет. Скажите пожалуйста, насколько такое поведение отца негативно на ней скажется? Очень хочу, чтобы она выросла здоровой полноценной личностью, но не могу заставить мужа уделять ей внимание, он всегда находит отговорки. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Что лучше для ребенка: когда папа равнодушен к ней или когда живет отдельно? Когда мама с папой все время ругаются или когда папа хотя бы раз в неделю сходит погулять? Много ли вероятности что ей будет лучше с отчимом? Спасибо.

Ответы

# 15:01 24-08-2007 Татьяна, обратиться
Джульетта! У меня абсолютно такая же ситуации. Только у меня мальчик 2, 5 года. папа совершенно не хочет уделять время ребенку. Я говорю, ну поиграй с ним, займитесь чем- нибудь вместе, и всегда слышу один и тот же ответ "А как с ним играть? Я не умею! !! " Накормить он его не может, одеть тоже. Как в темяшить мужику, что он нужен ребенку, не представляю! !! ! Думаю, что выход один - разойтись, чтобы ребенок не видел ссор родителей, не видел всегда недовольную маму. Но очень бы хотелось услышать мнение опытного психолога.
# 23:35 24-08-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если к вам муж относится принципиально иначе, тут есть небольшой шанс. Если в целом ему вы нужны, как и ребенок, в дальнейшем будет только хуже. Ребенку, конечно, важен любящий отец рядом, а насколько он будет кровным родственником - не так важно.