детский психолог

11:58 01-09-2007 / Алёна, обратиться

Здравствуйте, Наталия Александровна! Моей дочере 2 года и 1 месяц. Мы с мужем ровесники, нам по 31 году. Я сижу с ребенком одна, иногда помогает мой папа, ему 70 лет. Сразу после дня рождения дочери я уехала на месяц с ней на Черное море, там она была окружена полным вниманием со стороны родственником, единственным "стопором" для нее была я - только с моего разрешение дочери можно было совершать определенные действия или давать запрешенные продукты. В тот же период мы отказались от памперсов в дневной сон. Но дочка как не просилась сама на горшок, так и не стала это делать после полного отказа от памперсов в течение дня. Она могла писаться, ровно стоя. Сначала я с ней разговаривала, объясняла, что так вести себя не хорошо. Но количество пиленок и трусов росло с каждым днем. Пару раз даже кричала на нее, когда на вешелке висело 9 трусов и 6 пеленок до 12 часов дня. Плакала с ней , но ситуация не менялась. Она не просилась. Только, если я насильно сажала ее на туалет - только тогда она писала. При этом дочь кричала, извивалась и говорила, что не хочет этого делать. Неделю как вернулись домой, и мою дочь не узнать. Капризы, постоянные истерики, бросание на пол. Говорит "Хочу" и тут же "Не хочу", "Буду- не буду", отказ от пищи. Кричит на меня "Уйди! !! ". Ситуация с горшком стала лучше - она может попроситься на него, но и сразу же описаться в колготы. Все это время муж дома и помогает мне с дочерью, я только даю указания, что надо сделать, но сама в процессе не участвую. Сама сейчас как посторонний наблюдатель. Подскажите, как наладить отношения с дочерью? ?? В сентябре ей пора идти в детсад, но я боюсь, что хватит ли терпения работникам? Не будит ли поход в это учреждение ошибкой? Спасибо.

Ответы

# 13:05 04-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
С садом в этот острый период я бы притормозила, если возможно. С горшком - тоже, пусть носит памперс всегда, когда ей это удобно. Капризы - возрастная норма+ вы передавили ее с горшком на фоне стресса от поездки. Не стоит устраняться сейчас от прямого контакта с дочкой. Если через пару недель ситуация принципиально не улучшится, обратитесь к психологу за очной консультацией.