детский психолог

15:32 06-09-2007 / Виктория…, обратиться

Уважаемые доктор и участники форума! У нас свозникло сразу 2 проблемы:
1. Ребенок (2, 5) начал ходить в детский садик и, к моей неожиданности, начал обижать других детей : -( Дома он ведет себя нормально, но бывает, конечно, что бабу ударит, но не так часто, мы ругаем, разговариваем. Он ласковый с нами, добрый, но в то же время довольно упрямый, подвижный, озорной. Я очень переживаю, что этим поведением он спровацирует негативное к нему отношение персонала и деток. Сегодня бабушка одной девочки подошла к нему и сказала: "Если еще раз увижу, что ты дерешься, голову тебе оторву, пошел отсюда". Я, кнечно, очень выразительным взглядом дала понять этой тете, что я крайне возмущена, но в конфликт вступать не стала (пока), но в душе все кипит! !! В свзи с вышеизложенным возник вопрос: почему появилась эта агрессия (дома никто не дерется) и как с этим бороться : -(
2. У ребенка стоматолог обнаружил 4 больных зубика, лечить нужно по полной программе (с одним зубом 4 посещения, с удалением нерва, мышяком и пр. ) т. е. нам предстоит 16 посещений. Ребенок осмотр перенес уже не очень хорошо! Стоит ли пререживать, что такая "пытка" может негативно отразиться на психике малыша?

Ответы

# 19:18 09-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Для начала поговорить с воспитателем и выяснить реальные масштабы его агрессии. 2. Молочные зубы? ? Вы не путаете?
# 15:38 11-09-2007 Виктория…, обратиться
К сожалению, не путаю, действительно молочные зубы. Стоматолог объяснила, что это приобретено внутриутробно, когда эти зубки закладывались, я могла перебоеть : -( (+ длительное ГВ на ночь). За ответ на первый вопрос, спасибо, ребенок немного освоился и стал вести себя менее агрессивно : -)