детский психолог

22:18 10-09-2007 / Юлия, обратиться

Добрый вечер. Мой сын (3 года) в последнее время отказывается садиться на горшок, хоть раньше было все отлично. Малые дела еще более менее нормально, правда, иногда меня тащит с собой в туалет, чтобы я рядом стояла, а вот "по- большому" отказывается до последнего. У него нет запора, позывы есть, но он почему- то их подавляет. Бегает, кричит, а не садится. Только когда уже не может удержать в себе, идет. Говорит, что больно, что не удивительно, может несколько дней сопротивляться позывам, и все утрамбовывается, вот и больно. Просто замкнутый круг какой- то. Не знаю, что с ним делать. Делала клизму, но это же не выход из положения.

Ответы

# 19:50 11-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как давно?
# 21:57 11-09-2007 Юлия, обратиться
Да уже около месяца такая нервотрепка. Ест фрукты, даю много жидкости, но толка нет. И уговаривала, и ругала, и угрожала что "придется живот резать", и других детей в пример ставила. .. Не помогает ничего.
# 20:22 13-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Угрожать и ругать точно бесполезно. Энкопрез и сходные с ним нарушения - обычная "надводная часть айсберга", это чаще всего симптом давних и комплексных психологических проблем ребенка. В инои млучае (страх боли итп) эпизод отказа от горшка кратковременный и проходит сам. Покажите мальчика психологу.