детский психолог

17:42 11-09-2007 / Алена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 6 лет. Меня волнует полное отсутствие агрессии с его стороны. Я не могу добиться того, чтобы он давал сдачи в детском саду тем , кто его обижает. А дети пользуются этим, так что расстроен он бывает довольно часто. Мне на мои упреки он отвечает, что не хотел, забыл, или не успел дать сдачи. Физически мальчик крепкий. Я переживаю, как он пойдет в школу. Может ли данная ситуация быть проявлением мозговой дисфункции (ребенок гиперактивный)? Что я должна сделать, чтобы изменить эту ситуацию?

Ответы

# 20:01 11-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Напрямую - нет. Неврологические нарушения могут сопутствовать психологическим проблемам, усугублячя положение ребенка. Может, если вы перестанете настаивать на драке, он найдет иные способы избегать ссор (убежать, обругать, пожаловаться)? Возможно, его путь - дипломатия? Если же вы видите, что ребенок как будто провоцирует именно ситуации драки (т. е. не избегает их, постоянно оказывается битым), то это повод для обследования ребенка у психолога.
# 20:11 11-09-2007 Катя, обратиться
Мой ребенок (4г. ) тоже не дает сдачи, но вот Вам недавний пример, который меня даже позабавил: незнакомый мальчик на площадке толкнул его сзади, сильно и нарочно, сын расстроился и даже немножко всплакнул, я успокоила и сказала, если мальчик такой хулиган не играй с ним больше, а еще можно пойти дать ему сдачи. Он побежал за ним размахивая кулачками, догнал (не ударил) и давай сердито выговаривать: "Ты такой нехороший мальчик, зачем ты меня ударил". Тот от него, сын опять его догоняет, повтор. Потом подбегает ко мне: "я ему сказал, какой он не хороший. .. ". Вижу не успокоился, говорю, пойдем я еще скажу мальчику. Подходим я строго говорю тому мальчику: "нельзя драться, больше не дерись". И еще несколько раз, пробегая мимо, сын, встречая того мальчика, выговаривал ему, пока обида не прошла совсем. Что именно хочу сказать, мне тоже всегда было обидно, что сын не даст сдачи напрямую, пойдет скажет воспитательнице или мне. Но вот тогда, я увидела как он "достал" обидчика своими нравоучениями, и поняла, что не только кулаками "жив человек". Просто не каждому человеку это доступно, не надо требовать обязательно именно удара в ответ.
Ведь он все равно не спускает обидчику!