детский психолог

11:18 13-09-2007 / Ольга А., обратиться

Здравствуйте! Сыну 1 годик. Сложилась довольная странная и сложная ситуация. Он внезапно перестал идти к отцу. Ни на ручки, ни наедине остаться. .. только если я (мама) рядом. С рождения у нас традиция, что сына купает папа, всегда оба были довольны от этой процедуры, никаких проблем. А тут он только подходит, чтоб его раздеть и взять купаться, сын начинает орать и бежать ко мне. Заносим вместе, все равно хнычет, купаться не хочет. Остаюсь одна с ним купать его, все равно стоит, не расслабляется, хнычет. Если я ухожу из ванной и остается папа, то он орет какое то время, но потом замолкает и начинает спокойно играться в ванной, но как только я зашла, сразу подскакивает, начинает ныть, мол возьми меня! И как причина тому мне приходит в голову только один случай, как мы с мужем как то громко ссорились в его присутствии, сын аж разрыдался, после чего я его пожалела и ушла, а ребенок остался с мужем (обычно это была нормальная ситуация остаться с папой, если мне куда то надо) купаться и укладываться. Скажите, может ли быть в этом проблема? И как нам теперь с этим бороться? Как вернуть доверие к отцу? С тех же пор он стал орать у врачей. А также как убрать истерики по поводу НЕЛЬЗЯ? Чуть что, сразу плюхается на землю и начинает визжать так, что отвлечь чем то бесполезно, только силком уносить. До 6- 7 месяцем ребенок был золотой и самый спокойный и беспроблемный. Спасибо Вам большое заранее!

Ответы

# 18:10 13-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Капризы "не хочу- не буду" - норма, хотя и рановато. По поводу папы - это не страх, а начало различения ребенком ролей матери и отца. Пугаться не надо, когда можете, старайтесь подходить, если неудобно - пусть папа делает, что надо, не обращая внимания на капризы.
# 21:33 13-09-2007 Ольга А., обратиться
Спасибо за ответ. Но мое беспокойство не в том, что мне придется делать то, что делал до этого папа, а то, что ребенок перестал воспринимать отца! ! Он не идет к нему на руки, не остается с ним один, как было раньше, не хочет "любиться", как раньше! Кроме того! Проблема не в том, что ребенок хочет чтоб я его купала, а он в принципе разлюбил купаться! Резко! Дело не в неудобстве! и когда папа несет его купать, это капризами не назвать! Это жуткая истерика, которая уже элементарно вредна для организма мальчика!