детский психолог

08:37 15-09-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
У меня вот какая проблема. Дочке 1 год 10 месяцев. В садике 2 недели. Месяц назад начались капризы "на пустом месте": чуть что не так(то одежда не та, то не то я сказала)- устраивает миниистерику. Если начинаешь спрашивать сделать ли так как она хочет, то все равно кричит, начинает бросать игрушки. Сначала я уговаривала, потом шлепала, а сейчас просто ухожу в другую комнату и жду, хотя сердце кровью обливается от крика. Но минуты через три она успокаивается и как ни в чем ни бывало идет ко мне, улыбается и зовет играть. Правильно ли я поступаю и долго ли будут продолжаться такие капризы? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 00:09 18-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Абсолютная норма - стандартные для этого возраста капризы и негативизм+ реакция на сад, к которому она не готова физически. Уходить/ ругать/ бить бессмысленно, т. к. реакция будет только закрепляться. Жалейте и успокаивайте, и подумайте, очень ли вам сейчас нужен сад.