детский психолог

14:18 15-09-2007 / Таня, обратиться

Здравствуйте! У меня сын (1, 7) постоянно убегает на улице и в людных местах. Начали ходить с ним на курсы для малышей (там всего полчаса, рисуют 5мин и играют). Там все дети такого же возраста, но никто так себя не ведет, стоят рядом с мамой. Он как будто с ума сходит. Начинает бегать и кричать, ему все равно, где я и что ему говорю. Отвернулась на минуту, он уже убежал и спрятался на 2- м этаже. Просто ужас, я в такой ситуации плакать начинаю. Хотя, если чужие с ним заговаривают, стесняется, прячется за меня. И на улице убегает, я даже пыталась за ним не идти, он бежит и не оборачивается даже. Страшно и приходится его догонять. Я вот сейчас решила, что больше на эти курсы не пойдем, так они меня изматывают, я плакать начинаю каждый раз от беспомощности. Что с ним делать? Какждый раз говорю, что нельзя от мамы убегать и по попе уже получал, но никакой реакции. Может как- то его напугать? Должен же он бояться один остаться? И вообще должен маму слушаться! А то все рисуют, а мой открывает дверь и несется куда глаза глядят, все это за секунду происходит. Дома совсем другой ребенок, сидит мозайку собирает, машинки катает, хотя и слишком упрямый, но дома я на него не жалуюсь. Может у него с психикой не все нормально? Посоветуте, что делать?

Ответы

# 14:25 15-09-2007 Таня, обратиться
Хочу добавить: недавно были у невролога. Ребенок ей очень понравился. Особенно она хвалила его развитие (выполняет все задание, знает цвета, формы и др, хотя я его почти не учу, как- то все сам схватывает) А насчет убегания ничего не сказала, может пройдет. А я переживаю, не могу постоянно бегать за ним.
# 00:12 18-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мало информации о ребенке, трудно предположить что- либо конкретное. Возможно, ему просто рано ходить в обучающую группу, но если он и в обычной обстановке с вами будет продолжать убегать, я бы предположила какую- то игру, связанную с его желанием убедиться, что вы все время с ним, будете егго ловить, не бросите итп. Т. е. тогда надо не ругать, а держать за ручку.