детский психолог

14:12 18-09-2007 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! Я уже обращалась в эту конференцию, но проблема не стояла так остро. Ребенку 2, 5 года, с прошлого понедельника пошли в садик. Я думала, что его там будут обижать, но происходит все с точностью до наоборот, он всех бьет, причем ИМХО беспричинно, отбирает игрушки, толкается, сбрасывает детей со стульев, несколько деток, что помладше его, вообще замучил. Для меня такое поведение - неожиданность, я совершенно не готова была к такому повороту событий и совершенно обескуражена и расстроена. Мама одной девочки начала предъявлять мне претензии, что, мол, "ваш ребенок очень агрессивный и он нас всех перекалечит", "я не понимаю, как у такой мамы может быть такой ребенок", и "мы ходить в сад не будем пока ваш ребенок туда ходит", "что у вас дома я не знаю, если он так себя ведет" и "пусть он от моей дочери подальше держится". Мне конечно, обидно, но я понимаю ее чувства. Вобщем, из сада я ушла расстроеная, Ромка мой в истерическом состоянии (дома рыдал, бился головой об пол и кричал "Я плохой, плохой, ляли плохие, сад плохой, тетя плохая, я дыщ"). С ним постоянно разговариваю, объясняю, что драться очень плохо. На прогулке и дома он так себя не ведет, дома он ласковый, обнимает нас, целует, очень нам радуется. Ребенка мы очень любим, разговариваем с ним, читаем, занимаемся, много времени проводим на улице, где он общается с другими детьми, подобных проблем не было (пока в сад не ходили). Правда дома, он может стукнуть бабушку, но, я ругаю и, тем более, это не в таком крупном масштабе, он бьет не сильно, после чего я с ним беседую и отправляю просить прощения, создается впечатление, что он специально провоцирует, чтоб потом попросить прощения. И еще, в саду очень нездоровая атмосфера, воспитателя постоянного нет, каждый день новая замена (без няни). У них интересуюсь поведением ребенка, говорять живчик, носится, ну дерется, но криминала никакого (что меня радует). НО. .. .сегодня пошла на прогулку в саду и увидела своего малыша "во всей красе": всех засыпал песком, один мальчишка упал (маленький совсем), так мой ему прям ботинком на лицо наступил : -(. Я знаю своего - он не злой. Сильных детей (там 2 девочки такие) он не обижает, сегодня целовал их. Откуда агрессия? Как бороться? Или просто списать все на адаптацию и продолжать спокойно объяснять, что плохо, а что нет? Но я же с ним не весь день, очень не хочется, что бы за ним закрепилась роль задиры и хулигана. Еще знаю, что таких детей воспитатели не особо жалуют (учусь в педвузе, там все на таких жалуются).

Ответы

# 00:37 19-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прежде всего, это совершенно не садовская ситуация, по крайней мере, не для того садика, кот. вы описываете.
# 09:39 19-09-2007 Виктория…, обратиться
Я прошу прощения, немного неоднозначно поняла Ваш ответ. Вы имеете ввиду, что это поведение не связано с садом? Или Вы имеете в виду, что с садом что- то не то? Впринципе, такое поведение у нас только в садике, на прогулке он золотой, общается с детками хорошо и дома тоже. Дома никто не дерется, слава Богу : -). Мы с мужем не агрессивные, не ругаемя. Есть, правда, особенность: в квартире проживают прабабушка с прадедушкой (Божьи одуванчики), бабушка (довольно эмоциональная, но не злая) и я с ребенком, папа ребенка только полненеди (очень знанят на работе), т. е. ребенок избалован вниманием взрослых. И еще, очень ко мне привязан, слушается только меня, рыдает когда я ухожу. Остальные члены семьи как будто боятся его ругать, потерять его доверие. Не принимают участия в обслуживании ребенка (посадить на горшок, накормить, спать уложить, т. е. только разговаривают с ним, играют, когда он в хорошем расположении духа). Спасибо.
# 23:46 19-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я имею в виду, что в группе детьми толком никто не занимается, а он скорее всего устает, он еще не очень готов к садику, и перевозбуждение+ страхи+ тревога у него переплавляются в агрессивное поведение. А пока он в группе предоставлен сам себе, агрессия как способ справиться с ситуацией никуда не денется, а будет нарастать вследствие постоянных конфликтов.