детский психолог

19:55 19-09-2007 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Дочке 2 г. 10 месяцев. Дело в том, что последнее время она от меня вообще не отходит я для нее все. Без меня даже в туалет не может сходить, нужно, чтобы я рядом сидела. В гостях даже у бабушки все за мной ходит, вцепится за руку и не отпускает, если даже вдругую комнату пойду, она начинает кричать и говорить "мама дай руку" и за мной попятам. Ни на шаг от меня. На всех говорит "кака", кто подойдет из знакомых на улице, заговорит с ней, она начинает на них махаться, плеваться, сердится. В садике постоянно жалуются. Она кусается, на всех махается руками, все плохие, одна мама только у нее хорошая, хотя меня не слушает вообще, пока чем- нибудь не припугнешь, например, сейчас будем нос промывать, либо наоборот, все через витаминки и конфетки, понимаю, что так нельзя, но больше ни как не получается. В садике как бука, ни здравствуйте, не досвидания, ни спасибо. Очень вредная, самостоятельно не играет, мультитки не смотрит, тольо возле меня вертится. Живем отдельно, семья полная, все ее любят, никаких драк не видит, ни пьянок. Конечно, бывает срываюсь, могу накричать на нее, в угол поставить, когда не понимет. всегда стараюсь объяснять. Но когда нас (мамы и папы) рядом нет, а она, например, у бабушки в гостях, то ребенок просто ангел, само спокойствие. Как нам приучить ее к самостоятельности, отучить ее от драк в садике и кусаться, а кусается она очень сильно, доходит до того, что хотят запретить водить в садик? Почему она от меня не на шаг, мне просто уже тяжело, я не могу даже у собственной мамы в гостях надолго задержаться, так как она возле меня вся изстонется, извертится. Что вы посоветуете?

Ответы

# 23:21 20-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Предположу, что с садиком вы поторопились. Проконсультируйтесь у психолога очно, в вашем посте нет никаких данных о ребенке, кроме собственно жалоб.