детский психолог

18:51 24-09-2007 / Наталья, обратиться

У нас такая проблема. Нашему сыну 8 лет. И он всего боится. Он не боится оставаться один дома, он не боится темноты. Он боится людей, которые говорят громким, командным голосом. Пол года назад мы отдали его в секцию на футбол. Но он боится летящего мяча, боится тренера, потому, что он кричит. Он высокий, сильный мальчик, но не может дать сдачи своим сверстникам и даже мальчикам младше себя. Тренер начал нам говорить, что ему не место в секции, что он трус, что его любой может ударить, и он не дает сдачи. Сейчас мы отдали его на плаванье, но я очень боюсь, что и там тренер начнет нам выговаривать тоже самое. Учительница в школе тоже жалуется, что он редко поднимает руку. У нее тоже впечатление, что он ее боится. Хотя учительница очень хорошая. Я просто не знаю, что делать, как помочь ребенку. Может его надо лечить?
Буду благодарна вам за совет.

Ответы

# 22:30 25-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Плиз, поглядите ответ на пост чуть ниже - про недерущегося мальчика. Тут вопрос не в том, как научить смелости, а в том, что мешает ему быть смелым. В страхах, а не в неумении.