детский психолог

13:18 26-09-2007 / Лидия Александр…, обратиться

У меня приемный внук ему 3года , уже 1, 5года он воспитывается у меня \ мать лишена родительских прав/ .Роньше он очень сильно кричал по ночам ни чего не понимая пока не устант, с этой прблемой справились - уговорами , отвлекала на машины на улице и. т. д. Ребенка мать ночью одного бросала дома и уходила. ОН боится где- то на подсознательном уровне, сильно привязан ко мне не отпускает от себя . Сейчас отправили в детский сад , там устраивает истерики всего боится. Хотя потихоньку начинает играть с детьми. И у ребенка еше бывают каприсы - то пойду гулять, начинаем одеваться не пойду\ пример\ Достаточно сильно возбуждается- наказывать бесполезно не понимоет , стоит на своем - как заклинивает. Только уговорами , чем нибудь отвлечь и лаской можно с ним справиться. У меня вопрос- что вы посоветуете , на что еще обратить внимание , как помочь внуку избавиться от тех страхов и боязни что его могут бросить и как зделать что бы это не торазилось в будущем. У него есть еше сестренка 1, 5 года у нее все нормально ее забрали у матери в 3месяца немного ревнует к ней.

Ответы

# 01:10 27-09-2007 Катя, обратиться
Пока ждете ответа психолога, "каприсы - то пойду гулять, начинаем одеваться не пойду\ пример\ " - это бывает у всех детей в его возразте, т. е. практически нормально. Постарайтесь не наказывать мальчика и уж точно не бить. Ему в максимальном объеме нужна любовь. Если Вам очень тяжело и нет много времени, поговорите с мальчиком об этом, примерно так: я тебя очень люблю. я хотела бы с тобой поиграть, но сейчас я должна пойти сготовить/ постирать/ убраться. .. Главное, чтобы было искренне. И не пугайтесь его выходок, у него для этого очень веские основания. Нужно много времени, любви и терпения и Вы научитесь жить вместе. Обязательно дождитесь ответа психолога.
# 15:41 02-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Капризы - норма. В идеале после всего происшедшего с ребенком психолог должен был его наблюдать постоянно. Его страхи на бессознательном уровне, тут объяснения и уговоры бессильны. Детям с подобными травмами соврешенно избавиться от последствий даже при условии психотерапевтической поддержки удается не всегда. Ну хотя бы покажите мальчика, проконсультируйтесь.