детский психолог

14:33 26-09-2007 / Милена, обратиться

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У нас такая проблема, дочке 5 лет, единственный ребенок, семья полная, любящая, девочка общительная, в садик ходит с удовольствием. Но очень упрямая и своенравная. На любую просьбу, даже не дослушав до конца говорит НЕТ. Можно 1000 раз сказать, что перебивать взрослых не хорошо, что надо здороваться первой, что нужно есть вилкой, а не руками и. т. д. (причем мы в семье всех этих правил придерживаемся, наглядный пример подаем), а она делает все наоборот. Причем может выговаривать детям на прогулке все эти истины, т. е. все знает и помнит, но не применяет. Я 10 раз скажу, на 11- й за ухо дерну (понимаю, что от собственного бессилия, что не поможет), но ей все по барабану. И разговариваю с ней ласково, и угрожаю, что найду ей строгово воспитателя, разве что на голове не стою - не помогает! Говорит, что поняла, что исправится, а через 10 минут по новой! Я чувствую, что скоро мне самой понадобится не психолог, а психиатр, т. к. я жутко мучаюся от того, что в конце концов срываюсь, кричу на нее, да и под зад могу дать! По натуре я человек достаточно спокойный, с мужем очень нежные отношения, племянницу помогала воспитывать (в приличном объеме) - не было таких проблем. А тут луплю собственную любимую и желанную дочку. Очень надеюсь на дельный совет, заранее спасибо!

Ответы

# 14:39 26-09-2007 Милена, обратиться
Забыла написать, что она не слушается не только меня, ей любой человек не указ. Папа тоже частенько стонет от нее.