детский психолог

01:26 29-09-2007 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как справиться с ситуацией. Вместе с дочерью 2, 5 лет мы пошли в гости впервые к одним нашим знакомым, где уже собрались дети от 1 до 5 лет, преимущественно мальчики. Некоторых из них мы знаем достаточно хорошо, некоторых только зрительно по детской площадке. Мальчишки встретили нас криками не то радости, не то воинственности, но дочь уже на входе испугалась и сразу сообщила, что хочет кушать, поэтому мы вместе с ней отправилась в комнату к другим мамам. Детишки потихоньку переместились в эту же комнату, опять же с криками и со своими громкими игрушками- мигалками- сиренами- дрелями и т. п. , и тут доча не выдержала и зарыдала от ужаса, просясь домой. Я попыталась отвлечь внимание, пойти в детскую комнату, где детей уже не было, познакомить ее с игрушками, но это привело к еще большему страху, и чтобы не травмировать ребенка, я с ней ушла домой. На улице спустя 5 минут, дочка успокоилась, а придя домой, принялась спокойно играть в свои девичьи игры. Сама по себе она очень спокойный ребенок, застенчивый и очень робкий. Раньше мы боялись мотоциклов и пожарных машин, но постепенно, знакомясь на картинках, играя в смешные ситуации о том, какие мы смелые, встречая эту технику на улице, постепенно, мне кажется, избавляемся от этих страхов. Скажите, пожалуйста, как мне помочь моей девочке, как ей лучше разъяснить сегодняшнюю ситуацию или не стоит к ней возвращаться, как я должна вести себя в ситуациях, когда ребенка начинает что- то сильно пугать? С благодариностью и уважением, мама.

Ответы

# 15:18 02-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вести себя, как вы и вели, все правильно. Поговорить можно.