детский психолог

23:12 29-09-2007 / Юля, обратиться

Ув. доктор! Сыну 4. 5 года, очень активный и эмоциональный ребенок, часто болеющий. Пошел в сад, проходил 2 недели- заболел высокой температурой 3 дня и после этого стал дергать глазами и головой, даже закатывать глаза. Такие же тики были весной когда он переболел гриппом, к лету вроде все прошло. А сейчас вот снова, я не знаю, это адаптация сада так действует, или все такие спровоцировала температура? как теперь лечить? тиков. что вы посоветуете? очень благодарна это опасно? или ждать пока пройдет само. .. весной когда переболел, у нас была новая няня, так вот я не пойму причину этих тиков. Какое подскажете лечение. Спасибо

Ответы

# 15:20 02-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К психологу, и не теряйте времени. Нет, это не нормально и сад, болезни итп - только провоцирующие факторы. До школы хорошо бы вам эту проблему снять.
# 12:54 03-10-2007 Julia, обратиться
а как психолог снимет? говорят невропатолог лечит этот невроз лекаствами разясните пожалуйста
# 23:58 03-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Лекарства могут заглушать тики, т. е. снимать острое состояние, но по вашим словам, они и так проходят. А потом начинаются в провоцирующих ситуациях. Характерно, что и болеет он с тиками - весной(переутомление), садик. Т. е. реагирует на стресс. Вы можете пить таблетки в каждом конкретном случае, но к психологу все равно идти надо, если вы не планируете впоследствии любой стресс гасить медикаментозно.