детский психолог

14:03 01-10-2007 / Света, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2. 5 года и он с соской, давольно эмоциональный. отучить пытались еще до года, но не вышло, без соски истеричет, не спит, нервный. Сейчас уже и обьясняем, и истории придумывали, пытались отучить играя- ничего не действует, мах. на улицу стыдится брать. Я с мужем живем далеко от родственников и стараемся проводить больше времени с сыном, но он хочет большего, хочет, чтобы постоянно играли с ним иначе сердится, соску в рот и все, а ночью если выпадет со рта, сразу дикий крик и плач. Посоветуйте, пожалуйста, может малыш просто не готов и когда- то сам оставит соску и грозит ли это пристрастием к сигаретам в будущем, ведь соской он снимает свои эмоции. За ранее спасибо.

Ответы

# 15:23 02-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не вижу оснований отбирать у ребенка соску. Другое дело, что вы можете подумать, с чем связана такая высокая тревожность у ребенка, которую он вынужден компенсировать сосанием.