детский психолог

11:16 04-10-2007 / Мама, обратиться

Здравствуйте! Дочке 7 лет, семья полная, б/ с нет. В этом году пошла в школу. Особой радости у нее не было по поводу школы (много занятий было в д/ саду и она поняла, что это тяжелый труд), а теперь и вовсе одни отрицательные эмоции. Класс небольшой, есть знакомые дети из сада, учительница строгая, но понимающая. Когда дочка расплакалась, после сделанного ей замечания, учительница это учла и больше, похоже, не делает в ее адрес резких замечаний. Дочка не выносит диктаторского или резкого тона. Учительница всячески их стимулирует: ставит им только пятерки в дневничок или пишет "Молодец! ", "Отлично! ". Задания небльшие и легкие для дочки (мы все это проходили в д/ саду). Но дочку не радует ничего, и какая- то отрицательная эмоция перечеркивает все (ошибка, замечание, опаздала с переменки, мальчик ее задел и т. д. ). Я ее забираю сразу после уроков (всего 4 урока, в сентябре было по 3). Она отказалась от всех кружков, а теперь пытается прощупать почву, как отказаться от уроков. Что делать? Как помочь дочке аддаптироваться к школе? Спасибо.

Ответы

# 19:16 04-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут надо определиться: имеем мы дело с переутомлением (дпустим, на фоне нерезких неврологических проблем), либо с подавленностью, депрессивным состоянием у ребенка, когда ребенок как бы утратил вкус к жизни вообще, когда снижено настроение, и это не только в школе. Соответственно, 1 вариант - режим, отдых и невролог, второй - психолог.