детский психолог

15:12 08-10-2007 / Наталья, обратиться

Пишет Наталья от 4 октября по поводу отучения от соски. Доктор, вы считаете, что по прошествии 2- х недель нужно вернуть ребенку соску? Я просто боюсь, что потом она от нее не скоро откажется, хотя иногда мне кажется, что если я ее предложу, малышка не возьмет. Но не пробовала. Я замечаю, что ситуация меняется к лучшему. Дочка перестала нервничать днем по любому поводу, ночью засыпает хорошо, спит спокойно. Осталась проблема с дневным сном, спит час, но засыпает очень тяжело и поздно, часа 2 приходиться укладывать. Иногда и между играми или если упадет просит именно соску. Заменила соску палочками хлебными, если нужно успокоиться или ночью заснуть. А днем это не проходит, есть отрезанная соска, она ее может соснуть несколько раз прежде, чем заснуть, и еще ей обязательно нужно класть свою руку на мою грудь, это уже давно появилось, не сейчас, но раньше она мне делала больно, а сейчас просто положит и успокаивается. Считаете ли вы, что ситуация улучшается или все же вернуть соску необходимо? Сад отложили еще на полторы недели.

Ответы

# 00:08 09-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, что заменители соски, если они ее успокаивают, вполне подойдут, а вот с троганием груди я бы аккуратно заканчивала. Постепенно все наладится, а с реакцией на садик - вы сами в первые недели поймете, готова она или нет.