детский психолог

13:27 12-10-2007 / Нати, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу Вас помочь мне советом в следующей ситуации. Сыну 4г3м, записали в секцию хоккея(так как ребенок проявлял к нему интерес, папа - профессиональный хоккеист, дома игра в хоккей - любимая, довольно умело управляется с клюшкой). Тренировки 3 раза в неделю: 2 раза- офп в зале, 1 раз на льду. На лед мы еще не ходили, т. к болели, а вот в зале были 2 раза и оба раза малыш плакал. Стоит сказать, что сын не ходит в детский сад, посещает развивающие занятия. Он хочет , чтобы я присутствовала в зале, но родителям не разрешают. Мальчик без психических отклонений, легко обучаемый, понятливый, физически хорошо развит. Но вот немного робок, теряется, когда много народу(а занимаются 50 детей), хотя дома, когда к нему приходят друзья, ничего подобного нет. Очень привязан к родителям, так как мы не разлучаемся с ним надолго, только на время отпуска(7- 10 дней). Сегодня надо было идти на тренировку, но не пошл, т. к отказался, говорит, что не интересно, хотя, думаю, что дело не в этом. Тренеры говорят : "Пусть плачет, привыкнет и перестанет, зато будет самостоятельным". Вот я и хочу у вас спросить- стоит ли настаивать и водить на тренировки, таким образом воспитывая самостоятельность или же годок повременить? Хочу добавить, что с папой на льду, да и дома, когда папа проводит с ним занятия сын тренируется с большим удовольствием. Прошу прощения за столь обширное письмо, но очень бы не хотелось, чтобы у сына в будущем были проблемы, а очень хотелось, чтобы он вырос настоящим мужчиной, чему спорт очень способствует. С уважением.

Ответы

# 18:59 16-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут смысл в чем? Сделать из ребенка хоккеиста? Или обеспечить интересное и приятное ему времяпровождение? Воспитывать самостоятельность нужно обязательно, но не путем насильственной изоляции.