детский психолог

17:03 14-10-2007 / Irse_Seda, обратиться

подскажите, что случилось с моими сыновьями. старшему 2, 6 года, младшему 9 мес. приблизительно неделю назад у них изменился сон ночью. младший спит со мной, но теперь он может спать, только когда я его обнимаю или кладу на руку согнутую в локте. стоит мне только отвернуться или встать - он сразу прасыпается и плчет. таким образом укладывание стало длится с 21 до 00. и потом я не выдерживаю, и просто ложусь с ним спать. .. . теперь же еще и страший приходит ко мне среди ночи. ложится и обнимает. стоит допустить какое либо движение или поворт - просыпается - плачет. в итоге я практически не сплю, а провожу ночь, лежа на спине, только в одном положении, держа под боком по ребенку. очень устала. считаю, что старшему давно пора спать всю ночь в своей кроватке, да и младшего хочу укладывать отдельно. днем старший в садике (уже год), а младший спит без меня в обед, но сон без меня у него значительно короче. как объяснить срашему что он должен спать сам? чем можно помочь младшему? сразу пишу, что стрессов никаких не было. неделю назад из длительной поездки вернулся их папа. а так все в норме. старший провел все лето у родителей мужа в другой стране - и там спал отлично всю ночь. .. .

Ответы

# 19:02 16-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Укладывание можно устроить одним способом - класть отдельно и готовиться к тому, чтобы подходить, успокаивать, утешать, но не перекладывать к себе в постель.