детский психолог

10:24 19-10-2007 / Лада, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как себя вести в данной ситуации: моей дочери сейчас исполнится 4 года, очень подвижная и эмоциональная девочка. В этом году пошла в дет. сад и начались вопросы о папе( мы с мужем разошлись, когда ей был 1 год, дочка его не помнит и он ни разу не объявлялся). Я сказала, что папа у нее есть, просто живет очень далеко. в другом городе, но он ее любит (дочку очень волнует этот вопрос, она мне постоянно говорит, что ОНА его ЛЮБИТ). Моя мама считает, что надо говорить, что отца нет, в общем у нас сней разные точки зрения, мало того, я хочу на д/ рождения подарить дочке "подарок" от папы, т. к. Полина (дочь) все время говорит о папе, беспокоится, знает ли он что она любит, какая она хорошая и т. д. Что Вы можете мне посоветовать, если, конечно, можно посоветовать через интернет. Огромное спасибо, с уважением, Лада.

Ответы

# 23:38 19-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ваша версия хорошая, но подарок я бы дарила от себя. Чем раньше и правдивее ребенок узнает о происходящем, тем легче вам будет в дальнейшем. Про "любит" я бы сказала как есть - что бывает такое. .. (иногда, но не все папы такие), но что вы ее всегда любите и будете любить. Ее навязчивые идеи про его любовь - от лжи как раз.