детский психолог

12:59 19-10-2007 / Вячеслав Виктор…, обратиться

Здравствуйте !
Прошу предварительной консультации по следующему вопросу:
- сыну 4, 5 годика. Он - левша. Практически с момента возникновения осмысленных действий и поступков, ведет себя агрессивно по отношению к детям и взрослым. На контакт не идет. А если и идет, только спустя несколько часов. И то, преимущественно с женщинами. А так принимает всегда воинственную позу. С детьми не дружит. Жадный. Своих игрушек никогда никому не дает. Даже в детском саду всегда играл в одиночку. Никто ему не нужен. Стараемся прививать ему правила поведения - игнорирует полностью. Никогда не поздоровается, никогда не протянет руку папиным друзьям, хотя те искренне спрашивают у него - как дела ? , что нового ? и т. п. Все к нему по- доброму, а он с агрессией ! Может запросто сказать гостям - идите домой и там делайте что хотите. В основном любит играть с техникой - машины, военная техника, самолеты, корабли. Позволяем иногда и по- немногу играть в компьютер (танковый бой, самолетный бой, развивающие игры и др. ). Очень любит фильмы про военных - про подводные лодки, корабли. Любит мнить себя командиром. Но при всем этом, очень слабый ребенок, часто болеющий (ОРВИ, бронхиты, ларингиты, аллергия). Разумеется, много он повидал и врачей, к которым агрессивен до отчаяния. может даже оскорбить. В тоже время, по сути своей, он труслив. Боится лишнего прикосновения к своему телу, особенно врачей - даже не дает себя послушать.
Вызывает тревогу то, что реально сын превращается в изгоя. Никто не хочет с ним дружить из детей. Сейчас, вроде, он и хочет с ними поиграть, но унего не получается, он не знает как играть. Советы родителей и помощь не воспринимает, типа все знаю сам. При всем этом, голова работает очень хорошо. Остроумен. Находчив. Легко справляется с любой электронной техникой, не по годам отлично играет на полной ударной установке (музыкальный инструмент, используемый в ансамблях и оркестрах), отличный музыкальный слух, чувство ритма. Но опять же, поет многие песни, но песни, в основном, - военной тематики - репертуар группы "Любэ". Хотя совсем недавно, пел и "Песняров" и гр. "Цветы" с огромным наслаждением. А эти песни, в основном, про любовь. Еще он - отменный футболист. Играет просто отлично. Удар поставлен почти профессионально. Бьет сильно. При всем этом, ребенок напрочь отказывается посещать спортивную секцию, ходить в музыкальную школу.
Что с ним такое ? Почему ребенок - ни от мира сего ! Почему такой дикий ? Что мы, родители, сделали не так ? Ведь ребенок окружен заботой, вниманием, добротой и безграничной любовью папы и мамы, особенно мамы. Мама всегда готова найти оправдание любому проступку малыша, любому его поведению. Всегда найдет массу оправданий в его защиту. Папа намного построже. С папой ребенок все делает сам. С мамой - ребенок все делает только с мамой - мама кормит из ложечки, умывает, утирает и т. д. Может быть здесь зарыта "собака" ? Одним словом, голова кругом.
Очень прошу - помогите разобраться хоть чуть- чуть. Что с ребенком такое ?
Огромное спасибо.
С уважением, Вячеслав Викторович.

Ответы

# 23:40 19-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Чем быстрее вы доведете ребенка до специалиста, тем лучше. Не теряйте времени в сети, это не та проблема, где вы обойдетесь заочными советами и рассуждениями. Его надо смотреть и с ним надо работать.
# 18:24 20-10-2007 Катя, обратиться
И отдельно полезно заниматься с мамой, ее гиперопека может провоцировать такое поведение ребенка