детский психолог

21:01 19-10-2007 / Дина, обратиться

Здравствуйте. Меня беспокоит нежелание моей дочери 3 лет общаться с другими детьми. Она говорит, что боится детей. Когда мы оказываемся в обществе детей, она от меня не отходит, может пойти в песочницу или игровую комнату только, если я буду рядом с ней. Такие страхи у нее появились после нескольких случаев, когда дети или толкали ее, или отбирали игрушки. Часто говорит, что она маленькая и не хочет расти. Как мне себя вести в этой ситуации?

Ответы

# 23:46 19-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как давно это началось?
# 12:07 22-10-2007 Дина, обратиться
Я стала это замечать летом. Однажды, когда она прыгала на батуте, на нее упала девочка постарше, полностью подмяв ее под себя. С тех пор она сначала совсем отказывалась от батута, позже стала туда залезать, но только с краю, и как только кто- то из детей появлялся рядом - панически убегала. И сейчас, когда оказывается рядом с детьми на горке или других "лазилках" пугается и убегает. Мы посещаем детский клуб, на занятиях кружков она ведет себя спокойно, не паникует (может потому, что с ними есть взрослый? )Но после занятий не хочет заходить в игровую комнату, если там играют дети. Как помочь дочери?
# 16:24 22-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы пробовали с ней стоять рядом, просто физически ограждая от возможных столкновений? Разговаривать с ней о летнем происшествии, связывая ее тогдашний испуг с теперешними страхами? Вообще- то это довольно специфическое распространение страхов, поэтому если предложенное вы делали и это не помогло, если помимо указанной жалобы есть еще беспокоящие вас черты характера, поведения, - покажите девочку психологу.