детский психолог

14:14 26-10-2007 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 4г 11мес. Хотела попросить совета по нескольким проблемам:
1. Он всё время сосёт рукава одежды, прчём это начилось года 2 назад. Незнаю что с этим делать. .Объясняла, что это плохо. .Ругала. .. Спрашивала зачем он это делает (он молчит). .. Доходит до того, что через два- три дня эту одежду одевать просто нельзя - она вся "погрызана" и "измусолина". ( Для информации рос на искуственном вскармливании из- за неусвоения молока, быстро сам отказался от соски и бутылки, долго - до 2, 5лет не могли отучить от детского поильника)Что делать незнаю. ..
2. У него очень сильно развито понятие "я первый". Доходит до того, что если он не успел первый что- то сделать у него начинается истерика, он начинает драться с тем кто его опередил, бросается на пол. В саду он наотрез отказывается полностью передеваться, оставляя колготки и водолазку(а в группе очень тепло), потому- что не успеет одется первый. В саду говорят, что он пытается так компенсировать, свой маленький рост (102см) при том что дети его почти на голову выше. . На это же списывают его баловство на занятиях. " Это возраст, он хочет себя выделить среди других детей, быть хотя бы впереди если не выше" - говорят воспитатели. Меня очень настораживает это. .. Ребенку только 5 лет и может быть он всегда будет ниже всех ростом, а проблемы уже начились. Как с этим справится и что говорить ребенку я незнаю. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо

Ответы

# 14:48 29-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
У мальчика, судя по перечисленным жалобам, серьезные проблемы невротического плана. Объяснения, уговоры тут просто не работают. Покажите психологу, решайте вопрос о психокоррекционных занятиях.