детский психолог

16:06 26-10-2007 / Юля, обратиться

Добрый вечер! Моей дочке 2, 7 года. Буквально 2- 3 недели назад она была ангельским ребенком. Если не считать, что дневной сон у нас стал не каждый день, а где- то день через два. Засыпать сама лежа на диване, отказывалась, на руках тоже стало не удаваться ее укачивать: вроде уснет, а только начинаю перекладывать - просыпается и. .. все. .. Так и сошел дневной сон на "нет". .. Стала говорить ей: не "пойдем спать", как раньше, а "пойдем отдохнем". Ложимся, рассказываю ей сказки, иногда только глазки начинают слипаться, она подымает себя и уходит играть, а иногда просто полежит- полежит и говорит: "Мама, сейчас! " и начинает игрушки нести, звать куда- нибудь, просит, что- нибудь. .. И, помимо этого, поведение стало тоже отвратительное: если я говорю по телефону (а это бывает не часто и не подолгу) - психи, если за компьютер сажусь поработать - психи, игрушки стали не всегда складывать, задаешь вопрос по двадцать раз, пока добьешься ответа, научились "дуть" губы. .. Что делать? Это очередной переходный возраст? Как себя правильнее вести в такой ситуации? Что делать со сном, ведь в этом возрасте ребенок должен еще спать днем. Может ли переутомление из- за недосыпа давать такое поведение?

Ответы

# 14:52 29-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут есть жалобы, но нет информации о ребенке, о его развитии, поэтому я не могу судить о причинах ваших проблем. Вообще описываемое вами не очень укладывается в возрастной кризис, скорее всего, были проблемы и до этого (маленькие "ангельские дети" довольно часто - дети с психологическими проблемами).
Могу заметить, что наиболее эффективно укладывать ребенка, не настаивая именно на сне - пусть лежит, играет, но не выходит из комнаты и даст маме тоже отдохнуть или заняться своими делами. Многие дети в этом возрасте не спят днем.
# 01:53 31-10-2007 Анна, обратиться
Здравствуйте, Доктор! Нашему сыну 2, 4 года. Ситуация у нас складывается следущая - наш ребенок стал кричать на меня по любому поводу, будь то ласковое обращение к нему или моя "просьба" - стоит и кричит - "Ма- ма" с таким надрывом и требовательным тоном. Пыталась лаской его отвлечь или переключить на что- то, но пока он не доведет дело до конца - не успокаивается. А финал один и тот же - его маленькие ручки опускаются на меня куда он только может дотянуться и шлепает довольно ощутимо. Перепробовала все, по- моему, возможные варианты - и обнимала его, и целовала, и объясняла, и игнорировала и шлепала в ответ. Последннее заканчивается слезами нас обоих и его фразой "люблю маму". Я просто не знаю как преодолеть эту ситуацию, если у него что- то не получается, то виновник во всех его бедах всё тот же, то есть я. Папа наш пытался и объяснить ему и наказать за то, что он меня обижает. Но всё безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, какую тактику нам лучше применить.
Еще несколько слов о сыне, он достаточно спокойный, но очень привязан к родителям, больше любит находиться в обществе взрослых, чем детей или в обществе детей более старшего возраста. А еще он у нас с недавнего времени "Мистер НЕТ". На все предложения один ответ. В садик еще не ходит.