детский психолог

20:40 29-10-2007 / Андрей, обратиться

вопрос касается детского сада, подскажите, у меня и воспитателя немного разные понимания в воспитании сына (4 года). я его учу защищать себя и друзей, никогда не обижать девочек и всегда давать сдачи если его ударили, ну а воспитатель конечно учит чтоб никаких сдачи а подойти и рассказать ей. я конечно её понимаю, если все начнут давать сдачи - то в группе будет твориться непонятно что, но и воспитывать в таком контексте не очень хочется. он у меня очень спокойный и добрый ребенок (даже со слов воспитателя), от нападок явно более слабых детей отходит в сторону, со сверстниками так же, более инициативные дети его быстро подавляют. . рассудите пожалуйста.

Ответы

# 11:51 30-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А нельзя, чтобы дома у вас были одни правила, а в саду другие? В 4 года ребенок вполне способен это усвоить. И я не думаю, что смелость можно воспитать, предлагая ребенку давать сдачи.
# 13:51 30-10-2007 Андрей, обратиться
Спасибо. тогда вопрос в догонку, а как её воспитать - смелость?
# 23:32 30-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А для этого надо понять, 1. насколько ребенок робок, или же это просто такой замкнутый человек растет, 2. если робок, то что лежит в основе его тревог и страхов.
# 12:56 02-11-2007 Людмила, обратиться
Добрый день, пожалуйста подскажите что делать в ситуации когда ребенок в 5 лет отказывается спать один, в своей кроватке даже в одной комнате с родителями? Это пройдет или причина в чем - то другом?