детский психолог

13:01 01-11-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей дочери 7 лет. Три года назад мы развелись с мужем и он уехал в другой город. Казалось внешне дочь, не переживала, особенно первый год, потому что папа не приезжал и не показывался, но потом в ее книжечках и записках "Деду морозу" я стала читать одно желание: "Хочу жить с папой и мамой". Мы жили с бабушкой и дедушкой и все пытались восполнить ей эту утрату, завели собаку, покупали игрушки по ее первому требованию. Я стала работать намного больше, чем в то время когда мы жили с мужем, приходила домой поздно в 8- 9 часов, хватало времени только на то, чтобы почитать дочке сказку на ночь. А прежняя моя работа позволяла много времени проводить в семье. В прошлом году муж забирал дочь к себе 2 раза по 1 месяцу. Потом я заметила, что бывший муж убеждает дочь в том, что "мама тобой не занимается, не уделяет тебе внимания и развелись из- за мамы", якобы я его не любила. Хотя он уже год женат. В этом году забрал в июле обещал привести к школе. Но не привез, я поехала за ребенком и попала в автомобильную аварию, два месяца на больничном, и предстоит еще 1, 5 в лучшем случае. Бывший муж сказал дочери, что это "маму Бог наказал" и не только дочери, но и нашим знакомым. Говорю дочке по телефону: "Приезжай, мы все по тебе соскучились. " Она отвечает "потерпите". Дочь рассказает родственникам мужа, что мама ее плохо кормила, и даже на утренники не ходила. Я не могу понять в чем дело, ведь это не правда. Поговорила, с воспитательницей в детском саду, она заявила, что у моего мужа - шизофрения, и возможно дочьке, что- то передалось. Диагноз для мужа, меня не удивил, поскольку это говорит мне о нем не первый человек. И не раз я замечала странное вранье. Муж водил дочь к психологам и психологи поверили, что я ребенку не уделяла внимания и не ходила на утренники. Неужели психологи не могут выявить правду. Сейчас бывший муж приехал, чтобы забрать зимние вещи для ребенка, это при том, что алименты он не платил два года, сменил четыре места жительства, и судебные приставы просто не могут за ним угнаться. Еще в органы опеки и комитет по образованию написал на меня жалобы. Ситуация просто невыносимая для меня с одной стороны психологи мужа, которые говорят мне что я для ребенка ничего не значу, с другой стороны странное поведение дочери, и из- за своего физического состояния в настоящий момент я не могу ничего исправить. Как Вы объясните, почему дочь так себя ведет?

Ответы

# 14:07 06-11-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам надо бы не задаваться абстрактными вопросами, а быстро обеспечить 1. психолога для ребенка, 2. юриста для себя, 3. если надо, няню, чтобы девочка могла жить с вами.