детский психолог

20:39 03-11-2007 / Relena, обратиться

Уважаемый доктор. Подскажите как выработать внимательность у ребенка? Мальчику 2. 1года, синдром гиперактивности, усидчивость есть, а вот со вниманием плохо: обращаешься к нему, просишь что- то сделать, а он игнорирует, занимается своими делами, но если просьба совпадает с его желаниями, то тогда он это делает. Или это сказываются особенности возраста, или характера? Благодарю

Ответы

# 14:22 06-11-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
ГА - это кто вам порставил? Чтобы оценить степень нарушений, ребенка надо видеть. Вообще дети в 2 года некоторыми возможностями концентрации уже обладают.
# 15:14 06-11-2007 Relena, обратиться
Диагноз ГА поставил невропатолог в 1, 6, пили глицин, персен, фенибут- на фоне приема препаратов незначительные улучшения, т. е. активность только чуть- чуть уменьшилась. Последний препарат, которы выписали Сонапакс, но я его ребенку не давала. т. к. мне кажется что он с возрастом становится спокойнее. Концентрация только на том, что его интересует (мозайка, логика, лепка, рисование). ?
# 18:43 06-11-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Т. е. в настоящее время неврологических патологий нет, ГА - ученые слова для описания шебутного ребенка. Если концентрируется (больше, чем на пару секунд) на любых занятиях, требующих собранности, то очевидно, что норма. Остальное - расторможенность, беспокойство итп - скорее за счет тревожности ребенка. Но это уже психологические проблемы, а не неврология.