детский психолог

02:01 05-11-2007 / Lenasan™, обратиться

Последний месяц сплю с дочерью (ей 2 г 9 мес), в её комнате (хотя самостоятельно она засыпала месяцев с 10, и до этой осени спала в комнате одна). Просит включить на ночь светильник; горшок (по глубокому её убеждению) должен стоять впритык к дивану (хотя раньше спокойно ходила ночью в туалет). Помимо этого с нами "спят" её игрушки. Они, конечно, и раньше с ней спать ложились, но тогда это были лишь два медведя, а сейчас . . . . вобщем самим спать негде))). Стала боятся любых шорохов, стуков. . . Засыпаем нос к носу, крепко обнявшись. Стоит ночью уйти от неё, так она через полчаса возвращается за мной. Говорит, что боится бабу ягу, лешего, ворону. . . Может это возрастное? А может она таким способом пытается завлечь мое внимание? Может ревность к младшему ребенку (сыну 11 мес)? "Добрых" бабушек строго предупредила, чтобы ничем и ни при каких условиях не пугали её. Книжки со "страшными" персонажами убрала. Перед сном настраиваю её, что нам приснятся серые, пушистые зайки и проч. Вобщем и "забить" на это не могу и вроде бы как и особо драматизировать ситуацию не хочется, но помочь ребенку желаю. Что можете посоветовать, Наталья Александровна?

Ответы

# 14:24 06-11-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Показать психологу. Это ревность+ возрастные страхи+ скорее всего, что- то еще. Страшные сказки тут роли не играют, ребенок все равно будет создавать собственные пугающие образы, даже если изолировать его от всех тревожных сюжетов.