детский психолог

00:27 10-11-2007 / Маша, обратиться

Здравствуйте. У меня двойняшки, мальчишки, 1 год 4 мес. "Старший", не имея никаких неврологических нарушений, последнее время (где- то около 2 месяцев) стал впадать в истерики с выгибанием, паданием на пол и жуткими завываниями, они могут длиться по часу, причем ребенок активно брыкается, хрипит, отпихивает всякие соски и бутылочки, игрушки, т. е. отвергает все попытки войти с ним в контакт и успокоить, и вывести его из этого состояния очень трудно. Причем эти истерики могут возникнуть из- за любого пустяка (например переодевание штанишек), и повторяются все чаще и чаще. Вопросы у меня такие: 1 - это болезнь или попытка сознательно манипулировать родителями, 2 - лечить или воспитывать, 3 - как реагировать, когда ребенок в истерике, особенно если он начал истерить в ответ на родительское "нет" - успокаивать или выжидать, когда сама пройдет, т. е. может ли ребенок в таком возрасте сам выйти из истеричного состояния. Посоветуйте пожалуйста.

Ответы

# 15:35 13-11-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Скорее всего, возрастная норма. Гладить, успокаивать, отвлекать.