детский психолог

14:01 25-11-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке полтора года. Сейчас (с сентября) она очень плохо гуляет, т. е. она не хочет ходить сама ногами, все время или на ручки просится, или в коляску. Если ни того, ни другого не получает, то начинает сильно плакать. На детской площадке ее ничего не интересует, сама не играет, других детей сторонится, очень пассивная. Развивается вроде бы нормально, выше и тяжелее своих сверстников (18 кг), немного говорит, дома прыгает, бегает, танцует, в общем двигается. Еще мы недавно переехали, по старому месту жительства она с детьми играла и активно двигалась, это было летом, когда она только начала ходить. Меня ее крики очень нервируют, я очень хочу, чтобы она была активной на улице, чтобы гуляла ножками и ей это было интересно. Что мне делать? Как создать у нее интерес к гулянию?

Ответы

# 23:12 26-11-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Если ребенок просится в коляску, на ручки, - у нее явно есть причина для этого. Обязательно показать хорошему педиатру, при малейших сомнениях сдайте кровь (общий, биохимию). 2. Даже если это психогенный симптом - я бы не стала противоречить. Иногда детям нужно почувствовать себя маленькими, тем более, что она и вправду маленькая. Любые попытки переламывать в данном случае приведут только к осложнениям.