детский психолог

08:23 26-11-2007 / Ирина, обратиться

Скажите пожалуйста, нужно ли ребёнка (10 лет) заставлять учится - он отличник, но совершенно нет усидчивости, приходится сидеть рядом с ним пока он выполняет дом. работу и постоянно прикрикивать- делай, делай, делай. Иногда своей ленью и безответственностью вынуждает угражать физическим наказанием. Скажите не строго ли я отношусь к его воспитанию, учителя говорят, что мальчик хороший, умный и возлагают на него какие- то надежды и я так думаю что он не глупый и может учится, но как проявить самостоятельность и увлечённость к учёбе не знаю.

Ответы

# 23:16 26-11-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Во всяком случае, угрозами и давлением вы точно ничего, кроме проблем, не добьетесь. Рассеянность и несконцентрированность может быть связана с 1. врожденными свойствами мозговой деятельности, 2. подавленностью, скрытой депрессией, 3. переутомлением, авитаминозом, хронической болезнью.