детский психолог

15:35 29-11-2007 / Наташа, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 10, 5 лет. У нас ряд проблем . Первое, он очень упрям. Переубедить в чем то трудно , почти не возможно , даже если приводишь очевидно убедительные доводы. Второе , он никогда не просит прощения , даже если видит , что причинил боль близкому человеку. Третье, не может постоять за себя . Нельзя сказать , что его постоянно обижают , но если насилие проявляют по отношению к нему то "здачу" дать не может. Что посоветуете? Мы очень внимательны к сыну . Замечаю малейшее изменение настроения . Показываю , что мне это не безразлично и что если надо готова реально помочь . Стараюсь убедить его в том , что он умный , способный , смелый и т. д. В то что он умный и способный вроде удается убедить , а вот что сильный никак . Посоветуйте , что делать . И еще , возможно это ничего не значит. Но рисуем мы почемуто только роботов, инопланетян и автомобили. При чем на рисунке изображается как правило один персонаж иногда два .

Ответы

# 08:17 06-12-2007 Аноним, обратиться
У нас 9лет, тоже рисует только роботов и инопланетян и человека- паука и подобных, начались проявления упрямства, тоже никогда не извеняется, и на "наезды" сверстников отвечает не сразу, правда это редко/ ,в саду чаще было. Мы его на карате отдали, не скажу что он сильно изменился, но стал чуть увереннее
# 17:58 23-01-2008 Талион, обратиться
если он реально не есть сильный - вы его никак не убедите! пусть отец или иной родственник м пола с ним спортом займется, покажет пару приемов для самообороны